Неделя здоровья в группе "Солнышко"

Прошла « неделя здоровья» .
В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
Проводились познавательные беседы :
«Чтобы сильным, ловким быть, надо воду полюбить»
«Зачем мы умываемся и моем руки?»
«О правилах поведения во время приема пищи»
«Для чего нужны салфетки».
• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что сказали руки?», «Полезная еда».

Было проведено много веселых эстафет . Ребята получили заряд бодрости и энергии .
Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни. Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья».

Каждое утро начинается с веселой зарядки. Веселые упражнения очень нравятся ребятам..

Знакомились с правилами личной гигиены,учились ,как правильно мыть руки,как пользоваться зубной щеткой.

Не забыли о большой  пользе нашему организму  витаминов..

Выбирали  в играх полезные продукты для организма,руки так и тянулись к конфетам,но мы знаем,много конфет-вредно!

Были и витамины,выращенные руками детей-это наш лук.

Мы его садили,наблюдали  за «Витаминами на окне», поливали и с аппетитом ели.

Сделали своими руками замечательные морковки,в которых много витамин.

Пользу для здоровья приносят занятия по развитию движений. У детей формируются не только умения и навыки, занятия влияют на работу легких и сердца. Ведь мы знаем, что движения – это залог здоровья.После пробуждения детей, мы делали дыхательные упражнения и гимнастику после сна

А также ребята ходили по массажным коврикам. Катали ногами массажные мячики, для самомассажа стоп и профилактики плоскостопия. Упражнения создают положительный настрой, заряжают бодростью.Хочу такой сайт

Много было и других физических упражнений.

Дети очень любят пальчиковую гимнастику, которая развивает мелкую моторику и снимает нервное напряжение.

В течение недели с детьми проводились беседы   .«Полезные и вредные привычки» , «Личная гигиена», «Почему нужно много двигаться?» «Витамины я люблю - быть здоровым я хочу». . «Вода нам нужна, чтобы…» и другие, у детей расширились знания о здоровье.

С помощью дидактических игр и просмотра наглядного материала дети знакомились с предметами спорта, медицины, с полезными фруктами и овощами.

Сюжетно - ролевая игра «Больница»,  «Магазин полезных продуктов питания».

.Разукрашивание картинок с овощами и фруктами

Но и про прогулку мы не забывали. Прогулка на свежем воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний, а еще является самым простым и верным средством закаливания ребенка.

Проводились «Богатырские состязания" с использованием игр-эстафет.

Для того, чтобы расширить знания родителей о здоровом образе жизни, правилах личной гигиены были проведены беседы, консультации, изготовлены папки-передвижки, буклеты.

Даны рекомендации родителям по чтению детям.